Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda el municipio cuenta con 53 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio:


NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN POBLACIÓN POBLACIÓN
TOTAL TOTAL TOTAL 
 MASCULINAFEMENINA 
COLONIA 28 DE MAYO (SANTA ROSA)1,539789750
METEPEC PRIMERO1,278609669
SAN DIONISIO1,163545618
ALMOLOYA1,104530574
ENCINILLOS (ENCINILLAS)904444460
ALCHOLOYA (EL SALTO DE ALCHOLOYA)822388434
METEPEC SEGUNDO818389429
COLONIA AGUSTIN OLVERA765370395
MIXQUIAPAN764360404
COLONIA CHAUTENCO737351386
SAN BARTOLO711341370
COLONIA BENITO JUAREZ701352349
VICENTE GUERRERO651343308
ARCOS, LOS588299289
MIGUELES, LOS484241243
TOTOAPA EL GRANDE471226245
ACATLÁN418195223
Calle acatlán

Caracterización del Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico 

 8 Regidores

3 Comisiones

Organización y Estructura

Autoridades Auxiliares

Delegados municipales     42

Comisariados ejidales       16